Абрамов В. Е., доктор ветеринарных наук, профессор
Абрамов С. В. , кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник ВНИИ Паразитологии имени К. И. Скрябина
Балышев А. В., кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К. И. Скрябина»
Кашковская Л. М., кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Компании NITA-FARM
Инфекции мочевыводящих путей относительно широко распространены среди свиноматок как в России, так и за рубежом. По различным данным патология встречается у 10-64% маточного поголовья свиней, причем в крупных индустриальных хозяйствах отмечается наивысший процент заболеваемости [1-3].
Из числа патологий мочевыводящих путей наибольшее распространение получили циститы, которые по данным ветеринарной отчетности имеют устойчивую стационарность и нередко проявляются энзоотически [1].
Экономический ущерб от циститов у свиноматок приводит к колоссальным убыткам и складывается из ранней выбраковки, недополучения приплода, а также потери продуктивности и гибели животных [2, 3]. Летальность в некоторых случаях может достигать более 10% [4]. Часто патология развивается параллельно с эндометритом или синдромом ММА. В этом случае патогенная микрофлора циркулирует в мочеполовой системе, приводя к хроническим инфекциям. В результате нарушенную воспроизводительную функцию и продуктивность восстановить невозможно.
Причиной развития заболеваний мочевыводящих путей является как специфическая (Actinobaculum suis), так и неспецифическая сапрофитная микрофлора: E. coli различных серотипов, Proteus spp., Streptococcus spp., Klebsiella spp. и др. [1, 4-10]. У самок патогенные микроорганизмы в мочевой пузырь обычно заносятся со стороны инфицированного влагалища при вагинитах, эндометритах, травмах родовых путей.
Как правило, на момент обнаружения в стаде больных циститом животных заболевание носит уже запущенный характер с глубокими нарушениями в мочевом пузыре и других отделах мочеполовой системы. В связи с этим лечение цистита должно быть комплексным и включать антибактериальную и противовоспалительную терапию.
Компания NITA-FARM создала оригинальный комбинированный антимикробный препарат Нитокс Форте, содержащий в качестве действующих веществ окситетрациклин в комплексе с магнием и флуниксин. Благодаря этому сочетанию Нитокс Форте обладает уникальными особенностями, такими как пролонгированное антибактериальное, противовоспалительное, жаропонижающее и мощное обезболивающее действие. В результате однократная инъекция обеспечивает быстрый лечебный эффект, который проявляется уже через 2 часа после введения.
Целью данной работы являлась оценка эффективности Нитокса Форте в терапии циститов свиней.
Исследования терапевтической эффективности препарата Нитокс® Форте проводили в хозяйствах Нижегородской, Волгоградской и Саратовской областей на свиньях различных возрастных категорий породы Ландрас и крупная белая с диагнозом цистит. Всего в эксперименте участвовало 486 голов свиноматок и ремонтных свинок.
Для изучения распространения патологии в свиноводческих хозяйствах провели клинический осмотр, лабораторное и бактериологическое исследование проб мочи у животных с признаками инфекции мочевыводящих путей и без них. Клинические признаки изучали у естественно зараженных свиней. При лабораторном исследовании мочи проводили микроскопию ее осадка, определяли физико-химические свойства и степень бактериальной обсемененности; также изучали гематологические и биохимические показатели сыворотки крови. Пробы крови и мочи отбирали утром перед кормлением до лечения и на 7 сутки эксперимента.
Терапевтическую эффективность Нитокса Форте определяли на группе больных свиноматок (разнопородные свиньи в возрасте от 8 месяцев до 1,5 лет, весом 90-155 кг, с диагнозом цистит) в количестве 95 голов, которых разделили на опытные и контрольные группы-аналоги.
В опытных группах в качестве антибиотикотерапии применяли комплексный препарат Нитокс Форте, который вводили однократно глубоко внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы тела животного (30 мг/1 кг по окситетрациклину). Поскольку максимальная доза раствора для введения в одно место не должна превышать 10 мл, препарат вводили в несколько точек. В контрольных группах применяли монопрепарат, содержащий в качестве действующего вещества (ДВ) только окситетрациклин, в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела животного (10 мг/1 кг) 1 раз в сутки в течение 5 дней согласно инструкции.
При оценке результатов лечения учитывали изменение клинического состояния животных, сроки выздоровления, динамику показателей крови, мочи и результатов бактериологического исследования, наличие или отсутствие падежа и количество вынужденно убитых животных. Эффективность лечения оценивали как отношение между выздоровевшими и заболевшими животными, выраженное в процентах. Выздоровевшими считали животных, у которых на 7 сутки исследований отсутствовали признаки заболеваний, а клинические показатели крови и мочи соответствовали физиологической норме.
Из общего числа обследованных животных инфекции мочевыводящих путей выявлены в 19,5% случаев. В схожих исследованиях [1-2, 4] авторы указывают, что в крупных свиноводческих хозяйствах инцидентность инфекций мочеполовой системы, в том числе циститов, колеблется от 10 до 36%. В большинстве случаев заболевают свиноматки репродуктивного возраста – до четырех лет, данный факт подтверждают результаты наших исследований (рис. 1).
Рисунок 1. Структура заболеваемости инфекциями мочевыводящих путей в зависимости от возраста
Из рисунка видно, что наибольший процент заболевших приходился на животных от года до 4 лет. Реже всего заболевание встречалось у свинок до года. Сезонность в развитии патологии в обследуемых нами хозяйствах не выявлена, хотя некоторые исследования свидетельствуют о слабо выраженной весенне-осенней сезонности возникновения и течения заболевания [2, 10].
По полученным нами результатам, в большинстве случаев циститы развивались параллельно с эндометритом или синдромом ММА. Чаще (61,2% случаев) болезнь протекала в латентной форме, реже – в острой.
У особей с острой формой цистита регистрировали учащенное болезненное мочеиспускание, при этом животные принимали вынужденную позу, моча выделялась небольшими порциями; температура тела повышалась на 1-1,5 °С выше нормы. Выделяемая моча желтого цвета, мутная, с аммиачным запахом.
В гематологических показателях отмечали лейкоцитоз (21,50 ± 2,48х109/л) и повышение СОЭ (37,60 ± 5,11 мм/ч).
Лабораторными методами в пробах мочи обнаруживали протеинурию, гемоглобинурию, лейкоцитурию, сгустки крови, заметные невооруженным глазом, в осадке плоский эпителий и микроорганизмы в большом количестве (бактериурия). В результате бактериологических исследований из проб мочи были изолированы микроорганизмы родов: Escherichia, Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, реже встречались другие. Чаще в микробном пейзаже преобладали ассоциации микроорганизмов. По мнению различных авторов, основным уропатогеном, обуславливающим развитие циститов у свиноматок, является сапрофитная микрофлора [1-2, 5-6, 10].
Некоторые исследователи предлагают подразделять инфекции мочеполовой системы на две группы: неспецифические инфекции, вызванные патогенной и условно-патогенной микрофлорой, и специфические, индуцированные уропатогенными бактериями (Actinobaculum suis, Corynebacterium suis). Большее распространение имеют неспецифические инфекции, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, подтвержденные полученными нами в настоящем эксперименте результатами. При этом основным патогеном является Escherichia coli (30-60% случаев [3, 5, 7]) – 57% по нашим данным.
Учитывая особенности клинического проявления, полиэтиологичность неспецифических циститов свиней, диагностируется заболевание на поздних сроках, с чем связана низкая эффективность терапии и, как следствие, выбраковка животного.
Проведенные исследования показали высокий результат в терапии циститов у свиноматок.
Так, с начала терапевтических мероприятий в опытных группах состояние животных заметно улучшалось к концу вторых суток после однократной инъекции препаратом Нитокс Форте. Акт мочеиспускания становился безболезненным, температура тела снижалась до нормы. Полное выздоровление наступало на 5-6 сутки. На седьмые сутки лабораторные показатели крови и мочи соответствовали физиологической норме. Бактериологическим исследованием патогенная и сапрофитная микрофлора в моче не обнаружена. Таким образом, проведенная терапия способствовала выздоровлению всех животных в опытных группах (табл. 1).
В контроле динамика выздоровления была заметно ниже, улучшение состояния здоровья животных наступало на третьи-четвертые сутки терапии. Полное выздоровление фиксировали на 6-7 сутки. Однако, в некоторых случаях лечение не дало положительного результата и животные были выбракованы.
Таблица 1
Обобщенные результаты терапии цистита в опытных и контрольных группах
Показатель |
Группы |
|
Опыт |
Контроль |
|
Количество животных, голов |
55 |
40 |
Препарат |
Нитокс Форте |
ДВ окситетрациклин |
Доза по ДВ, мг/1 кг массы животного |
30 |
10 |
Кратность применения |
однократно |
1 раз в день, 5 дней |
Количество выздоровевших животных, голов |
55 |
37 |
Срок выздоровления, сутки |
5-6 |
7-8 |
Эффективность, % |
100 |
92,5 |
Принципы лечения при воспалительных процессах сводятся к устранению причин, вызвавших повреждение, к нормализации воспалительной реакции или снятию ее. Управление и нормализация воспалительного процесса и его снятие могут быть достигнуты сочетанием местного и общего воздействия на организм больного животного средствами и методами этиологической и патогенетической терапии. Лучшие результаты достигаются при сочетанном их применении. Без всякого сомнения комплексная терапия, включающая прием антибактериальных и противовоспалительных препаратов, которые зачастую являются основным элементом патогенетического лечения множества заболеваний внутренних органов, успешнее монолечения (рис. 2).
Рисунок 2. Сравнительная оценка комплексной терапии цистита препаратом Нитокс Форте в сравнении с монотерапией
Известно, что в реализации воспалительных процессов в мочевом пузыре животных и человека принимают участие специфические ферменты (медиаторы воспаления), в частности циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2) [7, 11-12]. Флуниксин, входящий в состав препарата Нитокс Форте, блокирует синтез простагландинов путем ингибирования ЦОГ-2, что обуславливает его анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и антитоксическое в отношении эндотоксинов бактерий действие, тем самым ускоряя выздоровление. Этим механизмом можно объяснить столь высокий терапевтический эффект в опытных группах.
Приведенная схема комплексного лечения циститов с применением препарата Нитокс Форте демонстрирует высокую эффективность терапии (100%) в сравнении с монотерапией препаратом на основе окситетрациклина (92,5%). Пролонгированная форма Нитокса Форте позволяет одной инъекцией решить проблему циститов свиней, сократив выздоровление на 2-3 суток. Таким образом, препарат Нитокс Форте, оказывая двустороннее (пролонгированное антибактериальное и противовоспалительное) действие, обеспечивает выздоровление и способствует сохранению животных в стаде.
Если на Вашем компьютере установлена программа WhatsApp, то перейдите по ссылке и свяжитесь с нами.
Если данной программы нет, то, пожалуйста, напишите нам со своего мобильного телефона в Viber или WhatsApp напрямую по номеру +7 965 880-47-56.
Если на Вашем компьютере установлена программа Viber, то перейдите по ссылке и свяжитесь с нами.
Если данной программы нет, то, пожалуйста, напишите нам со своего мобильного телефона в Viber или WhatsApp напрямую по номеру
+7 965 880-47-56.