Top.Mail.Ru

Запуск производства субстанций. Интервью с директором NITA-FARM Олегом Жуковым

27.12.2021

Запуск производства субстанций. Интервью с директором NITA-FARM Олегом Жуковым - изображение NITA FARM

АгроXXI: Прежде чем перейти к более детальному обсуждению производства субстанций, хотелось бы узнать несколько самых ярких, на Ваш взгляд, кейсов, которые принесли компании репутацию инновационной не только на российском, но и на мировом рынке. То есть, те продукты, по которым даже иностранные представители отрасли защиты животных судят об уровне российской ветеринарной науки в контексте производства ветпрепаратов. Как они были созданы, любопытные моменты

Олег Жуков: История NITA-FARM началась почти 30 лет назад, тогда мы взялись сразу за трудные процессы — разработку и производство инъекционных препаратов. За это время нами создано несколько десятков оригинальных препаратов, которые получили широкое признание среди специалистов. Одним из первых был хорошо известный на рынке сейчас — Нитокс. Всего 2 инъекции препарата обеспечивают полный курс антибиотикотерапии. Несколько позднее мы выпустили новый релиз - Нитокс форте, с более высокой концентрацией. Кстати, технология получения Нитокса запатентована.

Ивермек – еще один препарат, название которого знает каждый ветеринарный врач. В 1999 году мы запатентовали водно-дисперсионную (мицеллярную) форму ивермектина и вывели на рынок Ивермек. В то время ивермектин производился только одной зарубежной компанией. Сейчас конкуренция представлена уже не одним, а несколькими десятками аналогичных препаратов, несмотря на это нам до сих пор принадлежит более 30% рынка ивермектина. Преобразование ивермектина в мицеллярную форму сделало возможным применение эффективного препарата для выпойки птице и внешней обработки.

Мы также были новаторами в применении пропранолола гидрохлорида, разработав на его основе один из самых популярных акушерско-гинекологических препаратов для ветеринарии — Утеротон. Наш препарат практически вытеснил применение окситоцина своими весомыми преимуществами - более продолжительным и мягким действием.

Список инноваций компании можно продолжить и дальше, но, пожалуй, это наиболее яркие примеры. В своих разработках мы стараемся улучшить удобство применения и придать препаратам новые полезные свойства — это всегда актуальные задачи для нас.

АгроXXI: Как на Ваш взгляд, современная ветеринария консервативна или, напротив, остро нуждается в инновационных лекарственных средствах? Чем это продиктовано?

Олег Жуков: Ничто не стоит на месте, поэтому в инновациях нуждается любая отрасль. Когда мы говорим о ветеринарных препаратах, нужно в первую очередь понимать, что они предназначены не только для домашних животных — большая часть производства фокусируется на современном животноводстве и птицеводстве. За последние десятки лет продуктивность животных повысилась в несколько раз, активно развивается направление генетики. Эти и другие изменения требуют соответствующей ветеринарной поддержки и актуальных решений в вопросе лекарственного обеспечения. Мы особое внимание обращаем на проблемы антибиотикорезистентности и появление новых разновидностей возбудителей. К примеру, в птицеводстве есть проблема кокцидиоза, которая стала актуальной не так давно, если говорить о России, то около 10 лет назад. Это вовсе не означает, что кокцидиоза не было, просто он не оказывал такого существенного влияния на птицеводческие хозяйства, как сейчас.

Зачастую под инновациями мы хотим видеть какую-то волшебную таблетку, которая разом решит все проблемы. Конечно, никакой волшебной таблетки не существует. Только постоянное движение вперед, ориентация на инновации дает нам шанс открыть что-то новое, увидеть возможности для развития и решения задач клиента. NITA-FARM не перестает заниматься разработкой, как препаратов, так и технологий, схем лечения.

АгроXXI: Где российские ветеринары сейчас могут получать сведения о новинках – и не пора ли обновлять вузовские учебники для ветеринарных врачей, они устарели или нет?

Олег Жуков: К сожалению, отставание уровня высшего образования от потребностей реальных отраслей — это глобальная проблема. Как генералы всегда готовятся к прошлой войне, так зачастую и ВУЗы учат устаревшим технологиям.

Надо сказать, что усилия по устранению этих разрывов прикладываются с разных сторон. Мы тоже участвуем в этом процессе, сотрудничая со многими аграрными ВУЗами страны - СГАУ им. Н. И. Вавилова, МГАВМиБ – МВА имени К. И. Скрябина, Кубанским ГАУ имени И. Т. Трубилина, Ставропольским ГАУ и др.

Вариантов взаимодействия с ВУЗами немало, к примеру, мы в первую очередь предоставляем свои методические разработки по новым лекарственным средствам и схемам их применения. NITA-FARM спонсирует оснащение аудиторий и учебных классов, оказывает помощь в приобретении необходимого оборудования для практической деятельности студентов. Понимая, что у студентов должна быть возможность изучить особенности работы ветеринара на практике, мы проводим вебинары, где ведущие специалисты Компании делятся своим опытом.

Наша образовательная миссия выходит за рамки ВУЗов — NITA-FARM создает разнообразные обучающие форматы и для практикующих специалистов. Помимо традиционных семинаров, профессиональных форумов, мы разработали онлайн образовательную платформу. В формате видеороликов можно получить широкий спектр знаний рынка ветеринарных препаратов и современные подходы к решению проблем в промышленной ветеринарии, а затем пройти тестирование на усвоение знаний по теме. При успешном прохождении всего курса наша компания выдает сертификат.

АгроXXI: Теперь о главном – расскажите, пожалуйста, о важности локального производства субстанций. Чем и почему это так актуально. Вы опять стали первопроходцами?

Олег Жуков: Курс на импортозамещение актуален и в сырьевом сегменте. Правительство в лице Россельхознадзора не раз отмечало важность локализации производства субстанций на территории РФ. Наша Компания тщательно изучила вопрос, оценила возможности и риски создания такого производства у себя.

Действительно, мы одними из первых получили лицензию на осуществление деятельности по производству фармацевтических субстанций ветеринарного назначения. К созданию такого производства нас подтолкнуло несколько факторов. Во-первых, за последние пару лет некоторые субстанции подорожали вдвое, а это очень высокий рост цен. На ценообразование оказала влияние пандемия COVID-19, которая наглядно продемонстрировала зависимость от зарубежных поставщиков. Думаю, ни для кого не секрет, что Китай сегодня аккумулирует у себя в стране все основное производство субстанций, которые используются в фармацевтике. В последнее время власти Китая серьезно взялись за борьбу с источниками загрязнения окружающей среды, в числе которых оказались и производители фармацевтических субстанций. Требования экологического законодательства очень жесткие, поэтому перспектива закрытия предприятий, выпускающих субстанции, становится ближе, чем кажется. Уже сейчас мы наблюдаем дефицит по ряду субстанций, который естественным образом приводит к росту цен на ветеринарные препараты.

Во-вторых, некоторые партии сырья, которые мы закупаем у поставщика, не проходят наш внутренний качественный аудит. Активное действующее вещество (субстанция) во многом определяет эффективность готового лекарственного средства. Именно поэтому NITA-FARM отводит качеству субстанции ключевую роль. Когда мы сами производим субстанцию, мы гарантированно обеспечиваем потребности в исходных компонентах и качество по приемлемой цене.

Немаловажен тот факт, что собственное производство субстанций дает уникальные возможности в разработке препаратов. К примеру, в окситетрациклине (Нитокс) мы улучшили 3 параметра за счет проведения финишной стадии в Компании. Покупка субстанции клоксациллина у поставщиков сделала бы невозможным производство препарата Мастенит — стоимость препарата увеличилась бы в 10 раз. Мы производим основание самостоятельно и полностью управляем качеством и ценой препарата, делая его доступным для клиентов.

АгроXXI: Насколько сложно получить лицензию и что для этого требуется?

Олег Жуков: Сложно, потому что для получения лицензии требуется огромная подготовка и много времени. У нас на это ушел не один год.

За такую работу невозможно взяться без коллектива единомышленников и профессионалов, которые осознают весь масштаб проекта. В первую очередь создается производственная инфраструктура, разрабатываются технологии. Для результативности производственных процессов создается система управления качеством. Все необходимые документы для процедуры лицензирования предъявляются контролирующим органам, в нашем случае это Россельхознадзор. По итогам аудита, который проводится непосредственно на производственной площадке, выдается заключение о соответствии производства и системы качества лицензионным требованиям для производства субстанций.

АгроXXI: Как будет выглядеть производство субстанций, и что это означает для компании?

Олег Жуков: В инфраструктуру мы постоянно вкладываемся и инвестируем самостоятельно: сейчас в NITA-FARM идет техническое перевооружение. Производство субстанций базируется на существующих мощностях, но в перспективе мы имеем возможность его расширить. Сейчас у нас уже готово 3 субстанции для производства, они проходят регистрацию.

Наряду с субстанциями в нашем ассортименте по-прежнему будут ветеринарные препараты, разработкой которых мы занимаемся. Здесь нужно также помнить, что сама по себе субстанция — это просто действующее вещество, которое без нужной матрицы (как в лекарственном препарате) не приводит к нужному терапевтическому эффекту.

Также у нас нет задачи производить все субстанции, существующие в мире, самостоятельно. Это невозможно и не нужно. Главное, что возможность производить субстанции самостоятельно расширяет наш научный потенциал, экспертизу, что в итоге дает клиенту новые и доступные решения на рынке ветеринарной фармацевтики.

Источник: AGRO XXI


Похожие материалы

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях